LSN Messenger
Белгород, 04.01.2018, 17:52

Как действовать, если ответчик не получает претензию и не является на судебное заседание по защите прав потребителей?

Вопрос №13684572 из г. Белгород
опубликован 04.01.2018, 17:52
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Прошу ответить на следующий вопрос. Ответчик не получает на почте претензию уже в течение 1-го месяца. Готовлю исковое заявление в суд по защите прав потребителей. Если ответчик и в судебное заседание не будет являться, какие мои действия? И как это виляет на исход судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Участие в судебном процессе является правом, а не обязанностью ответчика. Если ответчик не будет являться, то суд рассмотрит дело без участия ответчика.

04.01.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, приобщайте документы, подтверждающие направление и получение (не получение) претензии: чек с почты, обратное и уведомление или возврат письма, распечатка с сайта почты России о движении письма.

В принципе не важно что ответчик не получил письмо, важно что должен и мог его получить.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

04.01.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ответчик не является в суд по судебной повестке-разве это нельзя расценить как неуважение к суду? И что, нет никаких правовых норм, которые обяжут ответчика являться в суд? И нет никаких рычагов воздействия, что ли? Странновато однако.

04.01.2018, 17:59

Организовать принудительный привод участников гражданского процесса невозможно, так как законом такой меры принуждения не предусмотрено. Принудительный привод возможен в рамках уголовного судопроизводства. Да возможно такой подход в ГПК и АПК РФ не слишком дисциплинирует стороны, но ответственность за это все же есть в виде принятия судом решения в отсутствии надлежащим способом оповещенной стороны.

04.01.2018, 18:04

Никто не сможет заставить явиться в судебное заседание. Если ответчик извещен, то значит суд рассматривает дело без участия ответчика.

04.01.2018, 18:06