Раздольное, 04.01.2018, 20:06

Чем отличается проверка от административного расследования?

Вопрос №13684940 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2018, 20:06
Чем отличается проверка от административного расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное расследование проводится в порядке ст.28.7 Коап, проверка проводится в порядке ФЗ №294 проверка - совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами;

04.01.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Для чего Вы это собираетесь использовать? Если вкратце, то любое сообщение о правонарушении МВД регистрирует в КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях), с этого момента проводится проверка зарегистрированного сообщения, то есть опрашиваются очевидцы, заявитель, проводятся осмотры, иные мероприятия, составляются протоколы об административных правонарушениях и т.п. По результатам проверки принимаются следующие решения: - списание сообщения в номенклатурное дело, направление сообщения по подведомственности, подсудности и т.п., - о возбуждении административного дела, об отказе в возбуждении административного дела. Это по линии МВД.

По линии других органов аналогичный принцип.

По каждому конкретному случаю своя нормативная база.

04.01.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ОМВД должно проводить проверку или административное расследование?

04.01.2018, 20:37

Смотря о каком правонарушении идет речь. Согласно п. 2 ст. 28.7. КоАП

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

04.01.2018, 20:44