Наказание водителю - наезд на велосипедиста в условиях недостаточной видимости и безопасности
Здравствуйте! Совершил наезд на велосипедиста в тёмное время суток. Ослепило встречным движением. Велосипедист ехал без отражателей по середине полосы движения. Велрсипедист был пьян и скончался в больнице. Какое наказание грозит водителю. Спасибо.
С Новым Годом Краснодар! Здравствуйте Сафина Илсияр!
Описанные в Вашем вопросе действия водителя, могут подпадать под признаки статьи 264 части 3 Уголовного Кодекса (УК РФ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.
Данное уголовно-наказуемое деяние - предусматривает наказание:
- в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет (как правило, на практике, данный вид наказания Судами не применяется);
- в виде лишения свободы на срок до пяти лет (это максимальная величина назначаемого срока, возможно и условное наказание) с лишением права управлять транспортными средствам на срок до трех лет.
Но всё описанное мною, возможно лишь после возбуждения уголовного дела, и дальнейшего возможного передачи его в суд.
До возбуждения уголовного дела, должна быть проведена проверка по данному факту ДТП, т. к. сам факт наезда на велосипедиста, и дальнейшая его смерть, ничего не говорит об объективной стороне состава преступления, предусмотренного статьёй 264 УК РФ, а именно были ли нарушены какие-либо требования Правил дорожного движения (ПДД РФ) со стороны водителя.
Согласно, п. 19.1 ПДД РФ - при ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
Однако в соответствии с ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ - водитель, при возникновении опасности для движения (в Вашем случае - это велосипедист), если он был в состоянии его обнаружить, он должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Именно данный вопрос и должен быть решен в ходе проверки, до возбуждения уголовного дела.
Лицом, производящим проверку по факту ДТП, должны быть установлены:
- скорость движения Вашего транспортного средства;
- скорость движения велосипедиста;
- вид и состояние дорожного покрытия:
- видимость в направлении движения, с учётом света встречного транспорта;
- расстояние, на котором имелась возможность обнаружить велосипедиста, то есть расстояние с места водителя, до заднего колеса велосипеда (Sа).
По вышеуказанным данным назначается - автотехническая экспертиза. Если по данным экспертизы остановочный путь Вашего автомобиля (Sо) будет больше чем (Sа), то технической возможности избежать наезда на велосипедиста у Вас не имелось. В связи с чем отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела
Данные действия возможно будут проведены и в рамках возбужденного уголовного дела, но при вышесказанном, если (Sо) будет больше чем (Sа), то результатом следствия должно быть прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям - за отсутствием в действиях водителя состава преступления.
Но даже, если водитель будет признан не виновным в ДТП, то независимо от этого, на водителе, как на владельце источника повышенной опасности, лежит обязанность - по возмещению вреда.
Здравствуйте. Обратитесь к реальному адвокату. По делу нужно работать. Если будет доказано, что Вы имели техническую возможность избежать наезда, то будет грозить ч. 3 ст. 264 УК РФ:
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!
Уголовное дело будет возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Но учитывая ваши обстоятельства можно прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, все зависит от того какие будут поставлены вопросы на автотехническую экспертизу и какие будут заданы исходные данные. Подозреваемый/обвиняемый вправе знакомиться с постановлением о назначении судебных экспертиз, ходатайствовать о включении своих вопросов эксперту и т.п.