LSN Messenger
Ульяновск, 04.01.2018, 23:07

Как оформить гражданство РФ для граждана Ирана, учащегося в Казани?

Вопрос №13685361 из г. Казань
опубликован 04.01.2018, 23:07
Мое имя Татьяна Владимировна, у меня друг учится в Казани, он гражданин Ирана, скажите-что нужно чтобы оформить ему гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации":Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

04.01.2018, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Для того, чтобы иметь право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, иностранец должен проживать в РФ не менее 5 лет непрерывно по ВНЖ. А до этого еще иметь РВП. Так что решение вопроса не быстро и не просто.

04.01.2018, 23:15
Оценка автора вопроса:
все понравилось

Татьяна Станиславовна, спасибо, только не понятно, что такое рвп, и еще: а как ускорить можно этот процесс-получения гражданства РФ? скажите, а если оформить брак? Это ускорит процесс?

04.01.2018, 23:19

РВП - это разрешение на временное проживание. Виж на жительство можно получить прожив в РФ не менее года по РВП.

Студент может получить РВП по рабочей квоте или по браку с гражданкой РФ, но в таком случае он должен будет работать и ежегодно подавать в миграционную службу уведомление о доходах (иметь работу по трудовому договору или договору подряда или возмездного оказания услуг). Ст.5,6 ФЗ "О правовом положении иностранных граджан в РФ".

04.01.2018, 23:26

РВП - разрешение на временное проживание. Наличие брака с гражданкой РФ позволит получить РВП вне квоты и в дальнейшем претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Но все равно процесс в общей сложности займет не менее трех лет с даты заключения брака.

04.01.2018, 23:30