В чем будет разница или в принципе одно и тоже?
В чем юридическая разница будет если заключить договор о намериниях заключить продажу квартиры или предварительный договор купли-продажи? В чем будет разница или в принципе одно и тоже? Огромное спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий! Такая сделка, как договор о намерениях, не предусмотрена нашим законодательством (в отличие от предварительного договора), соответственно, юридические последствия, которые может повлечь за собой такой "договор о намерениях", в законодательстве также не предусматриваются. Соответственно, выдвигать какие-либо требования в адрес другой стороны на основании "договора о намерениях" довольно проблематично (непонятно, к чему именно такой договор обязывает). Вообще говоря, возможны два варианта - либо стороны хотят в будущем заключить сделку в отношении определенного имущества на определенных условиях, и при этом хотят получить гарантии того, что такая сделка будет заключена, либо они пока к этому не готовы. В первом случае надо заключать предварительный договор, который довольно подробно регламентирован в законе (ст.429 ГК РФ) и насчет которого понятно, к чему он обязывает, какие требования можно предъявить другой стороне и т.п., во втором случае - сколько бы "договоров о намерениях" ни заключать, они никого ни к чему не будут обязывать. Так что разница есть: в одном случае юридические последствия есть, во втором - нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.