Наследование неприватизированной квартиры после смерти нанимателя, прописанные лица и право на наследование
Доброй ночи. Если родственники проживали вместе с умершим в неприватизированной квартире, они могут перезаключить договор социального найма на собственное имя и в дальнейшем — приватизировать квартиру. Таким образом, стать владельцем квартиры родственники могут не на основании наследования, а на основании заключения договора социального найма и приватизации. Другие наследники, которые не проживали вместе умершим, не имеют такого права и не могут претендовать на жилое помещение. Если процедура приватизации квартиры была начата при жизни, но не закончена квартиросъемщиком, наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству.
Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ, наниматель квартиры и члены семьи его имеют равные права и обязанности по отношению к собственнику жилого помещения (государству или муниципалитету). Если члены семьи проживали в квартире совместно с нанимателем, то на основании ст. 672 ГК РФ они вправе проживать в жилом помещении даже после его смерти.