Новосибирск, 05.01.2018, 06:29

Муж взял кредит на машину, но отказывается помогать мне оплачивать его - мои денежные затруднения во время отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос №13685808 из г. Новосибирск
опубликован 05.01.2018, 06:29
По просьбе мужа я взяла кредит и он купил машину себе. И в итоге он отказывается помогать мне оплачивать кредит. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взяли кредит, купили машину?-в суд на раздел совместно нажитого имущества... Параллельно и на алименты, на себя и ребенка... Думаю что хватит на то что бы он оплатил кредит и отдал Вам машину...

05.01.2018, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Так как Вы состоите в браке, судя по Вашим словам, то раздел имущества бессмыслен-не имеет судебной перспективы.

Наиболее оптимальным в Вашем случае будет, во-первых, предъявить в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка до достижения им возраста 18 лет и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет, а, во-вторых, отложить вариант раздела имущества и кредита "на потом", если дело пойдёт к разводу.

За подробной консультацией, составлением искового заявления и представительством Ваших интересов в суде (при необходимости) Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу.

05.01.2018, 18:35

А если до решение суда он продаст машину. И скажет что нет машины.

05.01.2018, 07:00

А вот для этой цели Вам и нужен юрист, что бы предусмотрел все возможные риски! Не надо думать о том что юристы зря свои деньги просят!

05.01.2018, 07:34

Автомобиль в данном случае практически не может фигурировать. Не забывайте про ст. 34 СК РФ-совместная собственность супругов. В любом случае, если появится перспектива расторжения брака, имеется возможность заявить о взыскании с супруга 50% стоимости автомобиля.

05.01.2018, 18:36