Кинешма, 05.01.2018, 15:48

Процесс переоформления договора социального найма после смерти квартиросъёмщика - как действовать при отказе предоставить копию свидетельства о смерти?

Вопрос №13687086 из г. Кинешма
опубликован 05.01.2018, 15:48
Умер квартиросъёмщик, остались долги, квартира неприватизирована, он не проживал, но был прописан. Оформлен брак с другой женщиной. Мне нужно переоформить договор социального найма на себя. Если она отказывается предоставить копию свидетельства о смерти-какие мои действия? Какие документы мне нужно собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уточните, пожалуйста, Вы в настоящее время зарегистрированы в данной квартире? Если зарегистрированы, то для изменения договора социального найма и указания в договоре нанимателем Вас необходимо согласие всех зарегистрированных. Сведения из ЗАГСа (сведения о смерти прежнего нанимателя) администрация обязана с этого года получать самостоятельно. Не зарегистрированная на момент смерти нанимателя вдова не имеет прав а пользования квартирой, но наследует имущество умершего.

05.01.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам следует его выписать в судебном порядке, как утратившего право пользования. Вы сможете в суде запросить дубликат свидетельства о смерти.

05.01.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Муж не проживал в квартире с 1994 года. Что входит в понятие имущества квартира неприватизированая его вещей в квартире нет.

05.01.2018, 16:44

Добрый день, не осталось в квартире имущества умершего - значит ничего из находящегося в квартире не будет включено в наследственную массу.

05.01.2018, 16:48