Краснодар, 05.01.2018, 16:37

Как обезопасить себя от претензий родителей своего супруга на имущество, купленное только на ваше имя?

Вопрос №13687208 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2018, 16:37
Добрый день. Если квартира была приобретена в браке с мужем и оформлена только на меня. (муж только прописан). Если не дай бог, что случится с мужем будут ли претендовать на мое имущество его родители? Как обезопасить себя? Оформить брачный контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Независимо на чье имя зарегистрировано право собственности, все что нажито в браке, является совместно нажитым имуществом. И то,что вы опасаетесь, то можете заключить брачный контракт.

05.01.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому родители мужа имеют право подать в суд иск о определении доли в совместно нажитом имуществе при наследовании. Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом.

05.01.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да вполне возможно.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Всего хорошего.

05.01.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию да вы вправе оформить брачный контракт. Если квартира была приобретена в браке с мужем то на его долю будут претендовать и родители мужа.

05.01.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Если квартира была приобретена в браке с мужем и оформлена только на меня. (муж только прописан). Если не дай бог, что случится с мужем будут ли претендовать на мое имущество его родители? Как обезопасить себя? Оформить брачный контракт?

1. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (положения п. 2 ст. 34 Семейного кодекса).

2. Чтобы обезопасить себя и своего супруга, надо обратиться к нотариусу и оформить друг на друга завещание.

3. Переживший супруг распорядится имуществом по своему усмотрению.

05.01.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

П.С. мы купили эту квартиру от продажи моей квартиры предыдущей, которая была до брака. То это же является доказательством, что это только мое имущество, а не совместно нажитое?

05.01.2018, 16:53

Да является, суду предоставьте доказательства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

05.01.2018, 16:55

Пока в суде не установлено иное, квартира считается совместно нажитой. При наличии спора нужно будет признавать квартиру личным имуществом. Лучше сейчас заключить брачный договор, и ничего не нужно будет доказывать.

05.01.2018, 16:57

Здравствуйте! В данном случае, если Вы сможете представить необходимые доказательства в суд и убедить суд в этом, тогда это действительно будет считаться только Вашим имуществом.

05.01.2018, 17:49