Саратов, 05.01.2018, 17:26

Что делать, если получаю низкую сумму алиментов на ребенка и бывший муж не работает официально?

Вопрос №13687333 из г. Саратов
опубликован 05.01.2018, 17:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я разведена, есть несовершеннолетний ребёнок. Получаю алименты. Бывший муж не работает официально. Поначалу платил прожиточный минимум на ребёнка. После сделал справку по уходу за своим больным отцом и принёс приставу. Теперь я получаю 300 рублей алименты на своего ребенка. Законно ли это? И что я могу сделать для того чтоб получать больше, ведь на 300 рублей содержать ребенка невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Размер алиментов на ребенка, действительно, может быть уменьшен судом, при этом учитывается материальное, семейное положение каждого из родителей ребенка и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.05.2000 N 75-ФЗ)

Вам нужно обратиться в министерство социального развития по Саратовской области за оформлением доплаты (пособия) к величине прожиточного минимума. Прожиточный минимум для ребенка за 3 квартал 2017 года-90003 рубля в месяц.

05.01.2018, 20:02

Но я знаю что он имеет доход не официальный и неплохо очень даже живет. Неужели я не могу как то определить размер алиментов? Например чтобы он платил ребенку прожиточный минимум?

05.01.2018, 21:33

Если вы обладаете информацией о доходах супруга, нужно документальное подтверждение этих доходов. Размер алиментов будет определять суд на основании тех документов, которые вы можете приложить к исковому заявлению. Размер алиментов может быть увеличен в вашу пользу, если вы докажете, что отец ребенка скрывал свой истинный доход, либо те деньги, которые он перечислял, недостаточны для воспитания и содержания ребенка (то есть ниже величины прожиточного минимума на ребенка).

05.01.2018, 23:41