LSN Messenger
Иркутск, 05.01.2018, 19:12

Как правильно оформить отпуск согласно Трудовому кодексу и что делать, если он уже занят другим работником

Вопрос №13687596 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2018, 19:12
На основании каких статей ТК ежегодный отпуск считается за строго отработаное время. И что делать если я не могу попасть в свой отпускной период, т.к он занят уже другим работником (дочерью начальника) и в итоге вместо 43 дней (28 + допотпуск) у меня 39 дней. Такая же ситуация у еще одного работника-в ее период влез начальник и у человека вообще 36 дней. Как отстоять свое право на весь отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья - 121 - 124 Трудового кодекса Российской Федерации. На нарушение графика жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

05.01.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена Алексеевна, спасибо за быстрый отклик. К графику отпусков отдел кадров прикрепил приписку-отпуска авансовом не даются. Только за строго отработанное время. Скажите, если приказы на отпуск уже подписаны, можно ли изменить назначенное время отпуска?

05.01.2018, 19:31

Здравствуйте. Нет, нельзя без согласия работника. Предоставление отпусков только за строго отработанное время - это относится к дополнительным отпускам. А с ежегодными отпусками такой обязанности нет. Все это указано в тех самых статьях, которые я Вам выше привела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

05.01.2018, 19:35