У меня такой вопрос: как без проблем уйти в отпуск "за свой счет", если учесть, что я - работающий инвалид 3 группы?
Уважаемая Оксана!
В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:... работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году". Так что, смело пишите заявление на отпуск, а если руководитель будет отказывать покажите Трудовой кодекс РФ.
В крайнем случае, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением Они пояснят руководителю необходимость соблюдения трудового законодательств.
С уважением,
Волков Константин