Мегион, 05.01.2018, 19:14

Можно ли обратиться в суд, чтобы человек вернул долг? Добровольно возвращать не хочет.

Вопрос №13687602 из г. Мегион
опубликован 05.01.2018, 19:14
Можно ли обратиться в суд, чтобы человек вернул долг? Добровольно возвращать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Конечно, можете. Такое право предоставлено Гражданским и Гражданским процессуальным кодексом РФ. Составьте заявление согласно закону или поручите юристу, направьте в суд по месту жительства должника и ждите повестки в суд. Придете в суд и будете доказывать, что именно Вам должны, когда это состоялось и каким образом Вы требовали долг обратно. После вынесения судом соответствующего решения, с исполнительным листом пойдете к судебным приставам, а они уже обязаны взыскать с должника всю сумму.

05.01.2018, 19:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли обратиться в суд

Можно ли обратиться в суд, чтобы человек вернул долг? Добровольно возвращать не хочет. Можно ли обратиться в суд

Можно ли обратиться в суд, чтобы человек вернул долг? Добровольно возвращать не хочет. Можно ли обратиться в суд

Можно ли обратиться в суд, чтобы человек вернул долг? Добровольно возвращать не хочет.

Каждый вправе обратиться в суд!

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

05.01.2018, 19:17

Здравствуйте. Если есть доказательства передачи денег, то нужно. А не только можно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

05.01.2018, 19:18

Вы можете потребовать в судебном порядке взыскания не только суммы займа, но и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ и возмещения всех судебных издержек, связанных с предъявлением иска.

05.01.2018, 19:19

А если нет подтверждения, что я занимала деньги этому человеку? Все было на доверии. Тоже возможно обращение в суд?

06.01.2018, 03:31

Как-нибудь зафиксируйте разговор, переписку про наличие долга, его сумму.

После этого обратитесь в полицию, возможно, на объяснение человек скажет, что долг был.

И после с имеющимися доказательствами обращайтесь в суд.

В суд можно обратиться и сразу, но если нет доказательств долга, то...

Подробнее - в л.с.

06.01.2018, 03:34

Здравствуйте. Вы мой ответ внимательно читали? Судя по всему, нет.

Если у вас все было на доверии, то, скорее всего, придется забыть о долге. Правда, не все сделки должны иметь обязательное подтверждение в письменной форме. А только те, которые указаны в законе:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Совет коллеги Воскобойник - тоже может помочь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

06.01.2018, 04:20