Инцидент с насилием в день новогоднего праздника - возможные последствия для всех участников

Вопрос №13688131 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2018, 22:52
Скажите пожалуйста какой возможен исход при такой ситуации? А именно: 31 декабря я пришла к знакомой, готовили к встрече нового года, ее муж ещё с утра начал пить, мы с ней в надежде, что ещё проститься, продолжали готовить, в начале девяти часов вечера сели за стол, снами за столом было двое детей, он начал материться, я ему дважды с делала замечание, чтоб он не матерился при детях, потом в скорее дети ушли спать его на кухне какое-то время тоже не было, мы со знакомой сидели в интернете каждый в своем телефоне, через какое то время, он снова возвращается на кухню, вернувшись к тому, что с чего это вдруг я ему стала замечания делать, я ответила ему, что надо сделать за языком, зачем при детях материться, в следствии чего сочтя это замечание оскарблением начал распускать руки ударил меня по лицу, в следствии удара я прокусила себе на сквозь нижнюю губу, так же и жену ударил у нее синяки по телу, потом когда он стал замахивался на меня стулом, я в пылу горячки схватила для чистки овощей нож, поцарапала ему руку, затем я позвонила в полицию, на вызов приехали, но его не забрали, придя домой у меня под левым глазом пошла гиматома, в больницу я обращалась, но не СМЭ, так как она закрыта, а в отделение ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ, мне сделали описание, с больницы все факты обращения переданы в полицию, чем может обернуться ситуация для меня и для него, при условии, что в отношении его дебошей были вызовы полиции! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно все произошло так как Вы описали, а именно поцарапали ножом, а не причинили ему вред здоровью, то Вам ничего не грозит, а вот для привлечения его к уголовной ответственности Вам необходимо готовить заявление в мировой суд.

05.01.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Лариса Копьева! Всё зависит от вас только от вас можно и до уголовного дела довести а можно просто простить его! Вам за это точно не чего не будет.

05.01.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А что от меня требуется, чтоб это дошло до уголовного дела, какие мои должны быть действия, у меня из обычной больницы есть заключения, но когда все было "свежее"СМЭ не работало, а теперь то на лице все в большинстве своем по сходило, как поступить чтоб дошло до уголовного дела, я оставлять на самотёк не собираюсь, а уж прощать темболее не намерена, настрой категорически принципиальный! Спасибо! Царапина между кистью и локтем.

05.01.2018, 23:10

Вам необходимо обратиться к УУП, который рассматривает Ваше заявление, чтобы тот выписал Вам направление на освидетельствование (иначе будете проходить его платно), затем в зависимости от тяжести причиненного Вам вреда будет приниматься решение. Если Вам причинен легкий вред. То необходимо привлекать к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. Для этого Вам нужно будет подать соответствующее заявление мировому судье согласно территориальной подсудности, если нет вреда, то полиция отправит материалы на административную комиссию для привлечения к административной ответственности. После этого Вы вправе обратиться в суд с исковыем заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

05.01.2018, 23:34