Саранск, 08.12.2015, 23:58

Насилие в семье - мачеха напала на меня и ребенка, что ей грозит?

Вопрос №9033140 из г. Саранск
опубликован 08.12.2015, 23:58
Мачеха пришла домой пьяной я укладывала ребенка спать она начала кричать разговаривать громко я ей сделала замечание она не послушала и пошла разговаривать по телефону на кухню опять же громко я ей сделала замечание в грубой форме она затем подошла толкнула меня с ребенком на кровать мы сней вцепились она взяла маленькую табуреточку-скамейку и размохнулась я непоняла чем она меня ударила в глаз или кулаком или табуреткой затем я мужу говорю че стоишь смотришь он подошол ударил ее по носу у нее пошла кровь у мужа синяк под глазом у меня и ребенок стал пугливым подскажите пожалуйста что ей за это будет или в каком размере она заплотит штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы напишите заявление в полицию привлекут по ст.116 УК РФ. Если по части первой, то деяние наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Если по ч.2 ст.116, то наказание следующее: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

09.12.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она первая написала заявление а мы на след день

09.12.2015, 00:18

в подобной ситуации органы предварительного расследования с учетом обстоятельств дела и подтверждающих их доказательств установят, в чьих действиях имеется состав преступления

09.12.2015, 00:24