Вопросы возмещения части отпускных при увольнении работника - право работодателя и расчет суммы

Имеет ли право работодатель требовать с работника возместить часть отпускных, если через несколько дней после очередного отуска работник увольняется? Каким образом и исходя из чего рассчитывается эта сумма?

Лучший ответ

Имеет, Марина.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Сумма, которую работодатель вправе требовать - рассчитывается аналогично исчислению отпускных (ст. 139 ТК РФ)

спасибо!