Следователь отказал эксперту ознакомиться с материалами уголовного дела - нарушение закона?
Следователь отказал эксперту с ознакомлением с материалами уголовного дела. Эксперт проводил экспертизу в рамках уголовного дела. Законно ли это?
Здравствуйте!
В силу ст. 57 УПК РФ эксперт вправе знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы.
Вопрос в том, с чем именно отказано ознакомится, а также в том, смогли эксперт провести экспертизу. Все материалы дела явно не могут интересовать эксперта.
Если же имеются признаки нарушения положений ст. 57 УПК РФ и это помешало эксперту выполнить свою работу, то конечно же это не законно.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Какая стадия уголовного дела?
Стадия предварительное следствие.
Александр, есть масса способов заставить следователя ознакомить эксперта в материалами, которые являются предметом экспертизы.
Но у участника дела должен быть грамотный адвокат для решения оперативного этих вопросов.