Как снять обременение после отказа в суде и наличия доказательств погашения долга и применения исковой давности?

Вопрос №13690387 из г. Абаза
опубликован 06.01.2018, 20:48
В суд первой инстанции подавался иск к продавцу о снятии с дома обременения (ипотека в силу закона), дом куплен под займ в микрофинансовой организации с погашением займа мат капиталом, ответчик-продавец заявил отвод, утверждая что ему не полностью была произведена оплата, встречного иска заявлено не было, в иске отказано, т.к расписка была утеряна, решение не обжаловалось. После вступления решения в силу продавец подал иск о взыскании долга за проданый жилой дом, рассмотрение дел проходило в разных судах, т.к проживаем в разных районах, с нашей стороны были заявлены свидетели и применен срок исковой давности, продавцу в иске отказано, решения обжаловались, решение не менялось, в касационой жалобе продавцу отказано. Все это отражено в определении но в решении этого нет, так как по этому вопросу уже был процесс, Как снять обременение, если имеется вступившее в силу решение в другом районе об отказе в снятии обременения, и в то же время имеется решение где доказано что расчет произведен и применен срок исковой давности, так же в решении есть вывод о том что обременение не должно возникать в пользу продавца согласно закона об ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашем случае необходимо подать повторный иск о снятии ипотеки.

Следует акцентировать внимание на изменение основания иска.

Ссылаться в данном случае необходимо на то, что вступившем в силу судебным актом доказано, что оплата по договору произведена в полном объеме.

При этом следует помнить, что суд по ошибке может не учесть изменение оснований иска и прекратить производство по делу. Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Для того, чтобы этого не допустить, необходимо наиболее ясно выразить позицию относительно основания иска - вступившего в силу судебного акта, которым подтверждается оплата по договору.

06.01.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
реальную тему двинул чувак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Боюсь, что в вашем случае срок не восстановят, но попробовать можете.

Для этого в апелляционной жалобе дополнительно укажите на причины пропуска сроков, а в просительной части ходатайствуйте о восстановлении.

Думаю иного пути, чем предложенный - нет. В любом случае, вопрос ваш решаемый. Если повторная подача иска в первой инстанции не поможет - идите до конца, высшие судебные инстанции точно не оставят вас в таком двояком положении - с ипотекой и оплаченным займом.

06.01.2018, 22:02

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно задать вам ряд дополнительных вопросов. Без них мой ответ будет не полный.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите (в новогодние праздники работаю).

07.01.2018, 00:11

Может нам в этом случае лучше подать заявление о восстановлении срока на аппеляционное оюжалование, если да то можем ли мы указать причиной пропуска судебные тяжбы по делу о взыскании ден средств, потому что продавец дошел до касации где получил определение об отказе?

06.01.2018, 21:55