Заблокируют ли мне карту, если у меня есть задолженности по микрокредитам и совкомбанку, и что делать в этом случае?
Доброго времени. Хотелось бы напомнить, либо если Вы не знаете - сообщить Вам о том, что микрокредиты взыскиваются МФО путем направления заявления о выдаче судебного приказа в судебные органы. Причем суды выносят приказы только по документальным сведениям, предоставленным микрофинансовыми организациями. И зачастую суды взыскивают задолженность с нарушением норм ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", т.е. в размере, превышающем трехкратный размер основного долга. Это неправомерно, поэтому за действиями МФО следует пристально наблюдать, чтобы не пропустить сроки на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (10 дней с даты получения должником). Если в случае с МФО размер взыскиваемого долга можно снизить, то с банком все намного сложнее. Поэтому советую оплачивать задолженность банку в первую очередь, при необходимости реструктуировать задолженность, войти в график платежей, а МФО оставить до лучших времен. Если все правильно делать, то зарплату Вашу никто не арестует.
Здравствуйте! Только судебный пристав имеет право арестовать счета должника в рамках исполнительного производства. Если долг еще не взыскан, то счет не арестуют.
Здравствуйте Татьяна! Заблокировать кредитную карту, то-есть наложить арест на карту может только суд или судебные приставы при исполнении судебного решения. Даже при вынесении судом решения о взыскании с Вас задолженности, судебные приставы смогут удерживать до 50 % из заработной платы.
С Уважением адвокат Нурков Е.С. !