LSN Messenger
Тамбов, 06.01.2018, 12:35

Претензия и иск о взыскании долга и процентов поставщика за поставку товаров в 2014 году

Вопрос №13689173 из г. Тверь
опубликован 06.01.2018, 12:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Была поставка товаров по договору в 2014 году. Покупатель не оплатил товары. В октябре 2017 г. суд взыскал всю сумму зад-ти по договору. До настоящего времени долг не плачен. Решил взыскать и проценты по ст. 395. 06.12.17 направил претензию, рассчитав сумму процентов за трехлетний период (расчет приложил за этот период), предшествующий дню направления претензии, т.е. с 06.12.14 по 06.12.17 (обязательство по оплате у покупателя наступило еще 04.04.14 - это установлено договором поставки, но так как, по общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взысканию подлежат проценты за последние три года). Также в претензии дополнительно указал требование об уплате процентов, рассчитанных на сумму долга, начиная с 07.12.17 по день фактической оплаты зад-ти. Сейчас не знаю на какую сумму подать иск. Намерен подать его 09.01.18, но в иске следует наверное уже указать сумму требований, рассчитанных на дату подачи иска, т.е. на 09.01.18? Но в этом случае, получается, что сумма требований по иску больше, чем по претензии. Суд может отказать в принятии такого иска, т.к. претензионный порядок соблюден только в отношении суммы, указанной в претензии. Или такой формулировки претензии будет достаточно, чтобы заявить в иске требования об уплате процентов за период с 06.1214 по 06.12.17, с 07.12.17 по 09.01.18, и с 10.01.18 по день фактической уплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если иск подпадает под упрощенный порядок, то % нужно заявлять как в претензии, если там не было указано, что будет насчитываться при неоплате дальше.

2. Если общий порядок, можно заявить как в претензии, а в заседании увеличить требования.

3. Обратить внимание на срок исковой давности.

06.01.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени. Я бы сделал хитро, указав в иске сумму, выставленную по претензии, а за периодом срока по расчету в претензии, просил бы суд взыскивать по день фактического исполнения обязательства, т.е. до даты оплаты задолженности по решению суда.

06.01.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Михаил, ответьте, пожалуйста, если мною будет заявлен иск на сумму процентов, заявленных в претензии, за период с 06.12.14 по 06.12.17, то подавая заявление в суд 09.01.18 будет ли логичным, что я уже в дальнейшем в суд. заседании попрошу взыскать с 06.12.14 по 06.12.17, с 07.12.17 по день фактической оплаты долга? Ответчик и суд могут посчитать это неверным, т.к. все-таки было бы правильным подавать иск из расчета на день подачи иска, т.е. на 09.01.18. Из этой же суммы и уплатить госпошлину.

06.01.2018, 15:30

Если у Вас сомнение, какую госпошлину уплачивать - тогда сначала следует заявить иск только по процентам за период с 06.12.2014 по 06.12.2017 г., определив цену иска. Из цены иска рассчитайте госпошлину и ее уплатите, а в предварительном заседании увеличьте сумму исковых требований, подав уточненный иск, в котором добавьте требование о взыскании процентов с 07.12.2017 по день фактического исполнения обязательства. Госпошлину доплачивать не придется.

06.01.2018, 15:39