LSN Messenger
Краснодар, 06.01.2018, 15:39

Имеет ли право пайщик купит у другого пайщика земельную долю не спросив у арендатора.

Вопрос №13689653 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2018, 15:39
Имеет ли право пайщик купит у другого пайщика земельную долю не спросив у арендатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван! Купить земельную долю Вы можете без согласия арендатора данной доли, но договор аренды указанной доли заключенный предыдущим собственником останется действующим.

С Уважением адвокат Нурков Е.С. !

06.01.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеет ли право пайщик купит у другого пайщика земельную долю не уведомив арендатора хотя первое право по договору у арендатора.

07.01.2018, 11:40

---Здравствуйте, у вас нет права продать земельную долю ПАЙ не оповестив через СМИ всех заинтересованных лиц, в частности доли которых расположены с вами на одном участке. В районной газете размещается объявление о намерениях выделения доли, и через 30 дней может быть проведено собрание дольщиков для согласования параметров земельного участка; после проводится межевание, этот этап может продлиться до двух лет; по результатам межевания проводится согласование с соседями и соответствующими государственными органами, проверяются результаты по межеванию, это может занять до 30 дней; после необходимо получить кадастровый план и зарегистрировать номер своего участка; завершающим этапом является получение свидетельства о праве собственности на землю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.01.2018, 11:46

Здравствуйте Иван! Уведомить арендатора о продаже земельной доли Вы обязаны, так как становитесь новым арендодателем и к Вам переходят все права и обязанности по договору аренды. По моему мнению в любом случаи право на преимущественное приобретение указанной в вопросе земельной доли имеют другие пайщики, так как это определено законом. Но у меня возникает вопрос по договору аренды, так как согласно действующего законодательства в аренду можно сдавать земельный участок с определенными границами, кто в данном договоре являются арендодателями и как были определены границы сдаваемого в аренду земельного участка и на основании чего он был заключен...

С учетом вышесказанного, что бы Вам ответить более точно необходимо больше информации.

С Уважением Нурков Е.С. !

07.01.2018, 12:23