Нижний Новгород, 06.01.2018, 16:40

Наследственная война - Как дед пытается забрать квартиру, завещанную племяннику

Вопрос №13689787 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.01.2018, 16:40
И с наступившим Новым годом. У родственников произошла неоднозначная ситуация. Хотелось бы узнать мнение юристов. Летом прошлого года скончалась двоюродная бабушка. Квартиру свою она завещала своему племяннику. В этой квартире она проживала со своим мужем (на момент смерти уже, так сказать, бывшим, так как их брак был официально расторгнут в 2014 году). Оба пенсионеры (по 80 лет). У племянника на руках есть копия свидетельства о расторжении их брака. Но тут выясняется один интересный факт. Дед показывает свидетельство о заключении брака в 2015 году. О существовании этого документа никто не знал. Бабушка сама этого не говорила. Всем шоке. Если это свидетельство окажется подлинным, дед по ст.1149 Гражд. Кодекса (так объяснил нотариус), будет претендовать на обязательную долю в размере половины имущества, указанного в завещании (это квартира). Нотариус, которая помогает деду, ляпнула, что помимо этого, дед сможет претендовать и на 1/2 часть доли, которая должна достаться племяннику. Мол, дед нетрудоспособней и есть такой закон. Вот ищу везде. Ничего такого не нашла. Неужели так и есть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

А квартира когда была приобретена? До их брака или в период брака? Выясняйте вопрос о том, состояли они в браке на момент смерти бабушки или нет, от этого очень многое зависит. Также многое зависит от того, когда была приобретена квартира.

Если они состояли все-таки в браке и квартира была приобретена в период брака, то деду в любом случае принадлежит половина квартиры в виде супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Также он может иметь право на обязательную долю в наследстве, но этот вопрос спорный.

В общем тут нужно разбираться вам на месте, слишком много неясностей. Нанимайте юриста.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

06.01.2018, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Нотариус прав. Если брак заключен, то дед с позиции закона считается нетрудоспособным супругом наследодателя. А в таком случае применяться будет ст.1149 где указано:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...

Нетрудоспособным он при этом является, т.к. достиг пенсионного возраста для получения пенсии по старости.

06.01.2018, 16:43

Двоюродная бабушка может распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.01.2018, 16:44

---Здравствуйте Виталина, да это так и будет. Если дед муж и нетрудоспособный у него обязательная доля в наследстве. См. Статьи 1148 1149 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.01.2018, 16:50

Да. есть такое. В принципе нотариус верно говорит. На основании ст. 1149 ГК РФ у деда больше прав чем у племянника. Да и навряд ли он подделал свидетельства. Смысла в этом нет. Все равно ведется реестр ЗАГСом помимо свидтельства.

06.01.2018, 16:54

Здравствуйте. Нет такого закона, можете не искать. Если есть свидетельство о браке, то дед имеет право на обязательную долю в наследстве. Это может быть не менее половины доли которая причиталась бы ему при наследовании по закону, права на 1/2 часть доли, которая должна достаться племяннику у него точно нет. Нотариус лукавит. Согласно ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

06.01.2018, 16:56

Все совершенно верно: супруг (дедушка) является нетрудоспособным. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные члены семьи умершенго имеют право на обязательную долю в наследстве. А если квратира еще была нажита в период их брака, то дудшка имеет право на супружескую долю (ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

06.01.2018, 16:56

Всем спасибо. Видимо, я не совсем ясно сформулировала. Помимо той половины (50%), которая обязательная, может ли он претендовать на какую-то часть той половины, которая будет у племянника? То есть, у деда в итоге будет 3/4, а у племянника 1/4. Риэлтор деда (изначально в тексте вопроса я неправильно написала «нотариус»), говорит, что деду положено больше 50 %, так как он нетрудоспособней. Перерыла всё что можно в Интернете. Такого нигде нет. Может есть какой-то закон, может суды что-то приняли и я не могу найти этот материал. Может риэлторша просто мудрит... и мозг всем парит (извиняюсь)...

06.01.2018, 16:56

Нормально сформулировали. Повторюсь, нет такого закона, можете не искать. Если есть свидетельство о браке, то дед имеет право на обязательную долю в наследстве ст 1149 ГК РФ. Это может быть не менее половины доли которая причиталась бы ему при наследовании по закону, права на 1/2 часть доли, которая должна достаться племяннику у него точно нет.

06.01.2018, 17:03

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть дедушка имеют право на обязательную долю только в случае нетрудоспособности. Выделение долей будет осуществляться из всей наследственной массы — движимого и недвижимого имущества. Он сможет претендовать не менее, чем на 1/2 наследства. Более точно можно сказать, только ознакомившись с документами. Желаю удачи. В.

06.01.2018, 17:35