Ульяновск, 06.01.2018, 18:02

Возможность получения декретного отпуска и продолжение работы для супругов государственных служащих

Вопрос №13689984 из г. Ульяновск
опубликован 06.01.2018, 18:02
Декрет гос. служащего! Каким законом /статьей руководствоватся? Может ли мл.лейтенант дпс (мой муж) "уйти" в декрет за место меня, чтобы получать выплату, но при этом продолжить работать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прежде всего Вам следует руководствоваться нормами Трудового кодекса Рф.

В частности, статья 256 ТК РФ (ч.2,3) предусматривает право ухода за ребенком других членов семьи с сохранением места работы (должности) и правом на неполный рабочий день.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

06.01.2018, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Кристина.

Да, может.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите (в новогодние праздники работаю).

07.01.2018, 00:05

Здравствуйте, Кристина.

Да, ваш муж может оформить декрет и продолжать работать.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите (в новогодние праздники работаю).

07.01.2018, 00:07

Здравствуйте, Кристина.

Да, ваш муж может оформить декрет и продолжать работать.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите (в новогодние праздники работаю).

07.01.2018, 00:12

Здравствуйте, Кристина.

Да, ваш муж может оформить декрет и продолжать работать.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск. Приходите (в новогодние праздники работаю).

07.01.2018, 00:12