Исключительные права на служебное произведение при отсутствии письменного авторского договора и оплата за него в рамках трудового договора.
1) Исключительные имущественные права на служебное произведение принадлежат работодателю (ст.14 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Данное положение не распространяется на авторов энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий. Работодатели в таких организициях приобретают лишь неисключительное право на публикацию. 2) Если в трудовом договоре нет соответствующих условий (виды использования произведения и размеры выплат), Вы можете потребовать заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, который будет предусматривать такие условия. Работодатель обязан заключить соглашение, только если в трудовом договоре предусмотрена возможность отдельных выплат за использование служебных произведений. В отсутствие таких условий и такого соглашения должностной оклад не может рассматриваться как выплата за использование служебного произведения.