Права работодателя на произведения после ликвидации юридического лица, если произведение было переуступлено другим лицам
У меня есть ряд вопросов. Я работал на организацию, ООО, по трудовому договору. Создавал произведения искусства, в частности музыку. Т.е. фактически делал служебные произведения.
1. Какие права имеет автор произведения на те работы, которые были созданы в период работы по трудовому договору?
2. Что происходит с произведениями после того, как юридическое лицо (ООО) в котором я работал ликвидировано? Какими правами будет обладать автор произведения после ликвидации учреждения?
Адвокат Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург Отвечает адвокат Кадыров Руслан Олегович [на сайте]
Ответов: 24218 | Благодарностей: 7262
Ответ от 03.04.2016 18:19 Россия г. Санкт-Петербург
1. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.
2. В этом случае исключительное право на произведение возвращается автору, если только исключительное право ранее не было переуступлено работодателем другим лицам.
А скажите пожалуйста по второму пункту ответа, если произведение было переуступлено работодателем другим лицам, то какими правами будет обладать работодатель после ликвидации юр.лица?
"если произведение было переуступлено работодателем другим лицам, то какими правами будет обладать работодатель после ликвидации юр.лица" - что имеете в виду? Учитывая, что оно уже уступлено, даже до ликвидации?