В законе об авторском праве есть статья:
"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор
3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "
Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?
Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.
Лучший ответ
В том и смысл неисключительного авторского договора, что после заключения договора, автор не утрачивает прав заключить договоры об использовании произведения с другими лицами. Почему это Вас так удивляет? Неужели Вы ни разу не видели, что одни призведения издаются разными издательствами? Зайдите в любой книжный магазин и обратите внимание, в скольки вариантах найдете, скажем, стихи Михалкова или Барто? Более того, если в договоре прямо не указано иное, считается, что договор именно неисключительный.
Выражаем благодарность Филипповой Софье Юрьевне за быстрый и исчерпывающий ответ.
С уважением, Хахилевы.