Кто будет оплачивать ущерб после ДТП, если я была в нетрезвом состоянии?

Вопрос №13690220 из г. Москва
опубликован 06.01.2018, 19:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, было ДТП я была в нетрезвом состояние, ущерб другой стороне буду я оплачивать или строховая компания, а потом мне выстовит счет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб пострадавшим оплатит страховая компания, но затем страховая компания может обратиться с регрессным требованием к вам, поскольку вы были в нетрезвом виде во время ДТП. Необходимо всесторонне рассмотреть вашу ситуацию. Не исключено, что к вам со стороны страховой компании никаких претензий и не будет.

06.01.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Роману Серьгеевичу за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к юристу и он постарается Вам помочь.

Есть шанс оспорить стоимость ремонта, есть шанс оспорить протокол.

Шансы не огромные, но есть.

Смягчающие обстоятельства могут быть любые. 2 несовершеннолетних детей может суд принимать к сведению.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не занимайтесь самолечением.

Звоните.

Готов заняться Вашим делом.

07.01.2018, 04:22

Роман Сергеевич, еще вопрос подскажите, если я продаю машину и уже я не числюсь в страховой компании, чем всё это может закончиться? Или не стоит пока пробовать? И на какой срок у меня может быть лишение прав (за десять лет вождения у меня такое первый раз), и это правда что я еще должна буду заплатить штраф 30000 рублей? Заранее спасибо. В данный момент я не работаю и у меня двое несовершеннолетних детей.

06.01.2018, 22:21

Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

В течение этого срока страховая вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тот факт, что Вы не работаете и имеете на иждивении двух несоверш. Детей никак к смягчающим обстоятельствам не относится.

06.01.2018, 22:29

Автомашина не арестована. Продавайте спокойно.

Этим спасете ее от взыскания, если ее собственник пока Вы.

Но ущерб все равно взыскивается с сидевшего за рулем в момент ДТП, а не с собственника.

07.01.2018, 04:25