Объявление о сдаче квартиры на авито оказалось мошенничеством - как вернуть деньги и наказать посредников?
Прошу помочь.
Я искал квартиру в аренду. Нашел объявление на авито.
Позвонил. И в объявлении и по телефону мне сказали, что это хозяйка квартиры.
Договорились о встрече. Оказался офис. Я до конца думал, что хозяйка просто не может отлучиться от работы, поэтому пригласила на работу.
В итоге, это посредник. Оказываает услуги по подбору квартиры. При мне созвонилась с хозякой. Договорилась о встрече. Я пообщался с ее же телефона с хозяйкой. Хозяйка меня убеждала, что все нормально. Что она сотрудничает с ними, так как у нее нет времени на поиск квартирантов.
Они меня всячески уверили в том, что квартира стоит 13700. Из них я 8000 СЕЙЧАС оплачиваю посреднику, по договору оказания информационных услуг.
Остаток я отдаю хозяйке при встрече-встречу назначили они на вечер. Ок.
Договор я НЕ ПОДПИСАЛ, они подписали, поставили печать и 8000 забрали.-При заключении договора, точнее ПОСЛе, я вернулся, попросил расторгнуть так как сомневаюсь в сделке. Хочу вернуть деньги.
- Но мне сразу: "Ну, что вы?мы не мошенники? Мы заселяем людей. Мы сразу их вернуть не сможем, так как вы уже взяли номер хозяйки. Вдруг вы без нас у нее заселитесь!? Мы же работаем! Вы сначала встретьтесь с ней. Потгм вернетесь, если что"
В итоге я все-таки написал им заявление на возврат денежных средств, они его приняли и сказали, что вернуть не смогут. Должна проверить служба безопасности причину возврата и т.д. завтра приходите. Но сначала, встретьтесь с хозяйкой.
Это было до вечера... В течении всего вреиени до назначенной встречи, хозяйка отвечала на звонки.
Вечером последний раз хозяйка так называемая ответила в последний раз "скоро буду, ждите меня там то". В назначенное время никто не отвечал на звонки.
Я могу вернуть свои деньги?
Или наказать их как-то?
Может ли сыграть положительную роль то, что ДОГОВОР Я НЕ ПОДПИСАЛ...? там где графа "я пррочитал и с условиями договора я согласен"
Прошу подскажите как действовать и что можно сделать с тем, что я его не подписал?
Спасибо.
Это обычная практика мошеннических фирм
В соответствии с договором, вас никто никуда не заселяет, вам лишь за определенную плату оказывают т.н. "информационные услуги"
Заселения вам в таких фирмах никто не гарантирует
Если вы не подписывали договор и у вас есть доказательства отъема у вас денег, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, но прежде всего-предупредите об этом самих мошенников.