Защита при обвинении по статье 264 ч.1 - плата за ущерб - признание виновным?
Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Обвинение по статье 264 ч 1. Причинён тяжкий вред. Если я готов возместить ущерб и потерпевший не имеет притензий то следователь ходатайствует о судебном штрафе. Но это тоже признание виновным по делу и штраф такое же наказание. Снимается через год после уплаты. Если я не оплачиваю потерпевшему ущерб то мне допустим дают год условно и снятие после исполнительного срока. Оба варианта наказание по делу и признание виновным. Вопрос. Смысл тогда возмещать ущерб если всё равно будешь виновным.
Добрый вечер! Действительно, почему вы так уверены, что Вам дадут год условно? Вам могут дать до 300 000 штраф (не путайте с судебным штрафом) или до 400 часов обязательных работ или до 2 лет РЕАЛЬНОГО лишения свободы. И суд будет принимать решение, - какое дать наказание, именно основываясь на том, - возместили ли вы ущерб потерпевшему. Поэтому зря Вы так уверены в условном наказании.. всякие приговоры бывают, даже, если ранее не судимы... вполне возможен и реальный срок..
Александр, доброе время суток!
Почему Вы так уверены, что будет лишь условное наказание? Тут возможно и реальное наказание, без уголовного штрафа.
Удачи Вам и всего хорошего!