LSN Messenger
Москва, 07.01.2018, 17:18

Наследство для внучки - Как защитить свои права на квартиру после смерти отца и избежать вторжения родственников ребенка?

Вопрос №13692261 из г. Москва
опубликован 07.01.2018, 17:18
У меня продолжение к вопросу https://www.9111.ru/questions/13692124/ У меня на новый год погиб отец. Оставил завещание на внучку. Мою дочь. Я единственный родственник. Я отмываю квартиру от крови и сдаю в аренду. Квартира принадлежит моей дочке по наследству. Мебель и ремонт я покупала отцу на мои заработанные деньги при жизни. Есть свидетели. Я не замужем. С отцом ребенка общаемся по телефону. И тут может приехать отец ребенка и его родственники и въехать в квартиру? Я могу их вообще не пускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не пускать никого до тех пор пока право собственности не будет официально перерегистрировано после смерти наследниками ст.209, 1112 ГК РФ.

07.01.2018, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, отец ребенка не сможет заселиться в квартиру. В соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

07.01.2018, 17:23

Пока документы на квартиру не получены, то можно не впускать. Вам надо оформить все надлежащим образом.

Доказать, что квартиру как наследство была принята вполне реально. Путем фактических действий это было сделано.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07.01.2018, 17:29

Уважаемая Марианна г. Москва!

В данной ситуации, ДО Вступления в наследство Нотариус вправе назначить Доверительного управляющего по Управлению и распоряжению наследственным имуществом, с которым нотариусом должен быть заключён Договор доверительного управления (ст.1171 ГК РФ).

При этом, именно вы как мать ребёнка-наследника можете быть назначены нотариусом в качестве Доверительного управляющего.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2018 г.

07.01.2018, 17:35

Никакого отношения к указанному наследственному имуществу отец девочки не имеет отношения.

Тем более - если ребенок рожден вне брака, т.е. никаких родственных связей документально не установлено.

Что касается Вас, как матери наследницы, то также не имеете права распоряжаться имуществом своей дочери - в соответствии со ст. 60 СК РФ.

07.01.2018, 17:41

Извините, я не тупая, я спрашивала, какое право имеет отец ребенка на квартиру ребенка: распоряжение, проживание. Доходы от сдачи в аренду.

07.01.2018, 17:22

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущетво своих детей. Поэтому отец не имеет права заселяться в квартиру. Сжавать квартиру в наем может как преставитель ребенка, но если Вы не согласны, то вопрос решается в суде с привлечением органов опеки.

07.01.2018, 17:26

Добрый вечер! Так Вам на этот вопрос и ответили.. В соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

07.01.2018, 17:33

Уважаемая Марианна!

По большому счету в течение шести месяцев, пока не выдано новое свидетельство на квартиру на нового собственника, никто не имеет право распоряжаться квартирой, тем более сдавать ее в аренду. По факту распоряжается квартирой тот, у кого имеются ключи и кто проживал или ухаживал за умершим. Это касается уборки квартиры, поливки цветов, опустошения почтового ящика и т.д. После шести месяцев определяется наследник, если он несовершеннолетний, то назначается опекун, который и осуществляет все действия в интересах ребенка.

Удачи!

07.01.2018, 17:35

Вы можете сдавать квартиру ребенка, только с согласия органа опеки и все деньги полученные от сдачи квартиры в найм должны поступать на счёт ребенка. Вы права на эти деньги не имеете. Ни Вы, ни отец ребенка.

07.01.2018, 21:30