Санкт-Петербург, 07.01.2018, 21:31

Вопросы о смене фамилии при регистрации брака для гражданки Украины и возможные проблемы при получении российского гражданства

Вопрос №13692869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2018, 21:31
Стоит ли менять фамилию моей будущей жене (гражданке Украины) при регистрации брака? Какие у нее проблемы могут возникнуть при получении Российского гражданства в том или ином случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамилию менять не следует до получения гражданства РФ

Дело в том, что если она поменяет фамилию, то её украинский паспорт паспорт станет недействительным, и ей придётся ехать на Украину и там оформлять новый паспорт, вот акая нарисуется проблема

А после получения гражданства России она в любое время может обратиться в ЗАГС и переменить фамилию.

07.01.2018, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, никаких проблем не будет, она в праве оставить как девичью фамилию в написании русскими буквами, так и получить мужнюю фамилию. Решение в загсе.

07.01.2018, 21:37

А полученная на ее фамилию квота остается или перестает действовать? И нужна ли она будет вообще. Еще она в положении.

07.01.2018, 21:44

Если вы заключите брак,то она сможет оформить РВП вне квоты

Но при перемене фамилии у вас возникнет серьёзная проблема-Дело в том, что если она поменяет фамилию, то её украинский паспорт паспорт станет недействительным, и ей придётся ехать на Украину и там оформлять новый паспорт, и до получения нового паспорта она не сможет даже оформить РВП

А после получения гражданства она спокойно сможет поменять фамилию.

07.01.2018, 21:53