Как получить российское гражданство по упрощенной процедуре для граждан Украины, родившихся в РФ и имеющих родителей-граждан РФ?
Я – гражданка Украины. Родилась в РФ. На территории РФ проживают мои родители (граждане РФ). Имею ли я право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре? Если имею, то с чего надо начинать оформлять документы? Какой срок занимает получение гражданства в моем случае?
И еще меня интересует возможность получения гражданства членами моей семьи (муж и совершеннолетние дети – граждане Украины). Спасибо.
Уважаемая Алена.
Оптимальней всего Вам подать заявление о приёме в гражданство РФ непосредственно в Посольство РФ в Украине. Оформление в срок до 6 месяцев.
После того как станете гражданкой РФ-дети смогут пойти по "Вашему" пути принятия гражданства РФ (при условии Вашего проживания в РФ). А мужу придётся оформлять в РФ разрешение на временное проживание и вид на жительство.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.