Что делать, если был вызван на работу в праздничный день, но из-за нахождения в другом городе невозможно выйти на работу?
Согласно ст. 113 ТК РФ
привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
В данной ситуации, учитывая, что работодателем соблюдена процедура привлечения работника к работе в праздничный день, Вы ознакомлены с приказом и согласились на работу в праздничный день, то в Ваших действиях усматривается дисциплинарный поступок.
Самое строгое наказание за отсутствие на рабочем месте - это увольнение по инициативе работодателя за прогул.
А если ситуация получилась без выходная и предвидеть я её не могла в момент подписания договора? И начальник оповещен об этой ситуации за ранее, все равно это грозит увольнением?
Здравствуйте, Надежда! Уволить за прогул - это право работодателя, а не обязанность. Попытайтесь донести до руководства, желательно письменно. Если уволят, подавайте иск о восстановлении на работе. В силу абз.3 п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
...работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
В такой ситуации суд может и восстановить на работе, в частности, если выяснится, что Вы старались объяснить своё отсутствие работодателю, и причины были веские.
Если всё же это будет аргументом, то процедура наложения дисциплинарного взыскания должна быть соблюдена. Если судом будет установлено её несоблюдение, Вас восстановят.