Вопросы о собственности и регистрации квартиры после смерти матери
Исходя из Вашего вопроса следует. Что собственниками трехкомнатной квартиры являлись Вы и Ваша ныне покойная мама в равных долях, то есть по 1/2 доле. После смерти мамы единственным наследником ее доли являетесь Вы. После вступления в права наследования и регистрации на себя доли покойной, вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению... продать квартиру, подарить, поменять. Ваш отчим никаких прав на нее не имеет. Также он не имеет никаких прав на получение субсидий на данную квартиру. Кроме того, вы имеете право снять отчима с регистрационного учета в трехкомнатной квартире и выселить его из нее.