Москва, 08.01.2018, 02:43

Как уладить проблему с разрешением на брак, когда матери девушки отказываются давать разрешение, а органы опеки не поддерживают?

Вопрос №13693413 из г. Москва
опубликован 08.01.2018, 02:43
Вопрос такой Я гражданин Украины мне 25 у меня есть девушка ей 16 у нее ребенок от другого человека она с ребенком живет в доме ребенка по сколько у нее семья не благополучная мать по факту от нее отказалась но её не понятно почему не решали родительских прав. Так вот для того чтобы нам с ней Заключить брак ей нужно разрешение родителей ей его мать не даст а органы опеки почему То стремиться оставить ее там! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Из любой ситуации можно найти выход.

Вашей девушке следует трудоустроиться официально (если есть знакомые, кто может помочь в трудоустройстве, обратитесь к ним) и затем в судебном порядке пройти процедуру эмансипации. Если у Вас есть РВП или ВНЖ, то можете зарегистрироваться как ИП и заключить со своей девушкой официальный трудовой договор. Минус в том, что, конечно, придется платить страховые взносы и за себя и за неё.

После прохождения процедуры эмансипации Ваша девушка станет полностью дееспособной и Вы сможете жить с ней (советую при этом заключить нотариально заверенный договор о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства.

По достижению возраста 18 лет сможете заключить с ней брак в органе ЗАГС.

08.01.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как кто происходит и почему через суд?

08.01.2018, 15:45

В соответствии с ГПК РФ

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

08.01.2018, 15:52