Изучение факта уклонения родительских обязанностей и возможные действия в органах опеки
Добрый вечер, Елена!
Вы должны прежде всего знать ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, если Вы работаете в органах опеки, Семейный кодекс РФ. А так же методические рекомендации Минобрнауки по работе органов опеки.
Одного выезда в адрес и обследования жилищно-бытовых условий мало, что бы установить факт уклонения родителей от обязанностей.
Это называется предварительная опека. - ст. 12 ФЗ. Постоянная опека устанавливается детям, оставшимся без попечения родителей. А этот факт нужно установить.
Привлекались ли уже родители по ст. 5.35 КоАП РФ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))