Новокузнецк, 21.02.2016, 07:10

Оформленная временная опека на ребенка - положено ли опекунское пособие и дополнительные выплаты?

Вопрос №9800901 из г. Новокузнецк
опубликован 21.02.2016, 07:10
У меня оформлена временная опека на ребенка т.к. мать ребенка не может исполнять свои обязанности потому что не живет и работает в городе, я с ребенком живем в поселке за городом. Я являюсь ребенку бабушкой. Вопрос такой: положено ли ребенку опекунское пособие, нам его не платят, говорят в опеке чтоб мы лишали мать родительских прав и тогда ребенку будут платить. Основания для лишения род. прав есть т.к она в письменной форме написала в органах опеке отказ от него. И еще ребенок является инвалидом первой группы, полагается ли в таком случае дополнительная выплата по уходу за ребенком помимо пособия на ребенка от опеки в нашем случае и тогда когда мы лишим мать материнства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полагается выплата на ребенка инвалида,обращайтесь в суд с заявлением о лишении родительских прав,будете получать все пособия.

21.02.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Сейчас положена выплата т.к. мать не лишена род.прав и у меня оформлена опека на 2 года???

21.02.2016, 07:20

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату.

21.02.2016, 07:33

Ежемесячная выплата с пенсионного фонда по уходу за ребенком инвалидом оформлена на племянницу т.к. я опекун ребенка инвалида работаю и не могу оформить эту выплату на себя. Вопрос в другом органы опеки должны платить нам пособие на ребенка и мне по уходу за ним т.к. у нас временная опека и мать не лишена род.прав???

21.02.2016, 07:42

Если временная опека осуществляется по договору, то сумма выплат указывается в документе. Других выплат временные опекуны от государства не имеют.

21.02.2016, 07:48

Что за договор??? У нас есть только распоряжение об опеке.

21.02.2016, 08:12

Если не лишена РП мать не сможете оформить выплаты--лишите--получите.

21.02.2016, 09:54