Сроки подачи больничного листа в ФСС - что делать, если организация не передала документы?

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, больничный лист был сдан месяц назад, до сих пор не поступила оплата, звонила в фсс, сказали у них даже нет документов организация не передала, в итоге на Н год я осталась без средств почти, существуют ли сроки подачи больничных фсс организацией, при том что работник сдал лист вовремя?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Получив больничный лист, работодатель обязан в течение 10 дней назначить работнику соответствующее пособие и выплатить его в ближайший день зарплаты. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении ваших прав.

Спасибо, что проконсультировали!

Елена Владимировна, Обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 дней после получения данного листка фирма-работодатель обязана назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты назначения пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан выплатить соответствующее пособие. Как правило, данная выплата осуществляется одновременно, собственно, с зарплатой, одним и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).

Обращайтесь в инспекцию по труду.