Какие претензии может выдвинуть продавец, если покупатель отказывается от покупки квартиры после подписания предварительного договора?
Здравствуйте! Если покупатель необоснованно отказался от заключения основного договора купли-продажи, то продавец вправе подать в суд иск об обязании заключить договор или взыскания убытков.
Если срок предварительного договора купли-продажи закончился, иск об обязании заключить договор подать возможно, или предварительный договор утратил силу?
Если срок заключения договора истек, то сначала нужно предъявить претензию покупателю с требованием заключить основной договор. Если покупатель отказывается, то тогда подавайте в суд исковое заявление об обязании заключить основной договор.