Какие претензии может выдвинуть продавец, если покупатель отказывается от покупки квартиры после подписания предварительного договора?

Вопрос №13693922 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2018, 10:25
Если после подписания предварительного договора купли-продажи квартиры, покупатель передумал покупать квартиру, может ли продавец предъявить какие-либо претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если покупатель необоснованно отказался от заключения основного договора купли-продажи, то продавец вправе подать в суд иск об обязании заключить договор или взыскания убытков.

08.01.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если срок предварительного договора купли-продажи закончился, иск об обязании заключить договор подать возможно, или предварительный договор утратил силу?

08.01.2018, 10:50

Если срок заключения договора истек, то сначала нужно предъявить претензию покупателю с требованием заключить основной договор. Если покупатель отказывается, то тогда подавайте в суд исковое заявление об обязании заключить основной договор.

08.01.2018, 10:53