Хабаровск, 08.01.2018, 11:00

Существование срока давности по банковским кредитам?

Вопрос №13694019 из г. Хабаровск
опубликован 08.01.2018, 11:00
Здравствуйте. Я хотел бы узнать, существует ли срок давности по погашению банковских кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, срок давности 3 года, по каждому конкретному платежу согласно графику платежей. Однако задолженность может быть взыскана судебным приказом, который суд выносит без проведения судебного заседания, а заявление о применении последствий пропуска срока подается и рассматривается в судебном заседании. Необходимо отслеживать поступление судебных извещений по месту Вашей регистрации.

08.01.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Срока давности по погашению нет. Есть срок, в течение которого Банк имеет право подать иск в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. Он составляет 3 года после последнего платежа по кредиту, если платеж был совершен по истечению срока действия кредитного договора. О сроке исковой давности Ответчик должен будет заявить суду, в противном случае суд не имеет права применять его самостоятельно и на свое усмотрение. Если решение суда уже вынесено, то срока давности не будет.

08.01.2018, 11:19

Скажите, значит банки могут подовать в суд уже после истечения срока давности?

08.01.2018, 11:27

Срок давности по таким делам составляет три года с момента последнего платежа по кредиту. Но срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной из сторон судебного процесса и никак иначе. Банк может подать иск в суд и тогда следует заявить о истечении срока исковой давности.

08.01.2018, 11:28

Да, могут, я ответила Вам на Ваш вопрос выше. Если они подают заявление на выдачу судебного приказа - то приказ выносится судом без вызова Ответчика в суд. Приказ нужно отменять. Тогда банк подаст иск, Вас пригласят в суд и Вы сможете заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности.

08.01.2018, 11:30

Добрый день, запрета на подачу заявления в суд нет, банк может подать заявление о выдаче судебного приказа и по истечении срока, может уступить долг коллекторам, придется следить за поступающей корреспонденцией, чтобы не пропустить срок обжалования. Сейчас срок на обжалование восстанавливают очень туго, практика резко изменилась. Не верьте тому, кто пишет, что срок восстановить легко.

08.01.2018, 11:31