Липецк, 01.02.2016, 21:56

Срок давности по банковскому кредиту

Вопрос №9596273 из г. Воронеж
опубликован 01.02.2016, 21:56
Бывает ли срок давности у банковских кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

А это правило распространяется на любые кредиты: И на личные, и если человек яаляется поручителем у фирмы? И есть разница в том, какой это банк: с Российскими - понятно. А если банк - импортный, но действует на территории России?

01.02.2016, 22:13

да существует, 3 года с момента последнего платежа

01.02.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Это значит, что через три года банк забывает должника?

01.02.2016, 22:01

он может и не забыть, но в суде банку откажут в взыскании кредита с вас, соответственно можно и не платить

01.02.2016, 22:04

Не совсем.

До истечения трёх лет банк вправе взыскивать долг (в том числе и в судебном порядке).

Банки обычно не ждут истечения трёхлетнего срока, а подают иск в суд.

После того, как вступит в силу судебное решение о взыскании с Вас долга, будет течь другой срок - для исполнения судебного решения. То же трёхлетний. Но он может прерываться предъявлением к исполнению.

01.02.2016, 22:13

А это правило распространяется на любые кредиты: И на личные, и если человек яаляется поручителем у фирмы? И есть разница в том, какой это банк: с Российскими - понятно. А если банк - импортный, но действует на территории России?

01.02.2016, 22:13