Срок давности по банковскому кредиту
Бывает ли срок давности у банковских кредитов?
А это правило распространяется на любые кредиты: И на личные, и если человек яаляется поручителем у фирмы? И есть разница в том, какой это банк: с Российскими - понятно. А если банк - импортный, но действует на территории России?
да существует, 3 года с момента последнего платежа
Это значит, что через три года банк забывает должника?
он может и не забыть, но в суде банку откажут в взыскании кредита с вас, соответственно можно и не платить
Не совсем.
До истечения трёх лет банк вправе взыскивать долг (в том числе и в судебном порядке).
Банки обычно не ждут истечения трёхлетнего срока, а подают иск в суд.
После того, как вступит в силу судебное решение о взыскании с Вас долга, будет течь другой срок - для исполнения судебного решения. То же трёхлетний. Но он может прерываться предъявлением к исполнению.