Как защитить свои права - возможность лишения бывшей жены родительских прав?

Мы с бывшей женой в разводе, как бы проживаем в месте: я она и сын, сыну 17 лет. Но бывшая жена практически дома не живет уже два года, ездит в Москву на работу, приезжает домой два раза в год на 3-5 дня. Сын проживал со мной, но бывшая жена приехала из Москвы устроила мне скандал и 03.01.2018 г забрала сына без моего согласия и отправила жить к своей тёте,а сама уехала в Москву. Могу ли я написать заявление в органах опеки на бывшую жену о лишении родительских прав?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вопрос о лишении родительских прав разрешается в судебном порядке, а вот о том что супруга практически не осуществляет воспитательный процесс работая в другом регионе и появляясь два раза в год дома, перед отделом опеки обозначить можно. Про передачу ребенка бывшей супругой к "тете" в заявлении тоже укажите, ведь у тети нет никаких полномочий заниматься воспитанием Вашего ребенка и ответственность она за него не несет. Законные представители сына это Вы и Ваша бывшая супруга. Забирайте сына от тети не вижу никаких проблем. Смысла лишать родительских прав бывшую супругу тоже не вижу, так как сын уже достаточно взрослый-практически совершеннолетний. Судебный процесс может затянуться на более долгии срок, чем наступит совершеннолетие сына.

хорошо обьяснил