LSN Messenger
Благовещенск, 08.01.2018, 11:36

Возможно ли претендовать на дом отца, который отказался от ребенка для уклонения от алиментов?

Вопрос №13694116 из г. Чита
опубликован 08.01.2018, 11:36
Может ли моя дочь претендовать на дом родного отца, который при разводе со мной написал отказную от ребенка, чтобы не платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, даже при лишении родительских прав (но не в случае с усыновлением другим мужчиной) дети сохраняют право наследовать после своих родителей. И что такое - отказная? Такого документа нет.

08.01.2018, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Разумеется может-она наследник. Дело в том что отказ от ребёнка не предусмотрен законом и алименты обязаны платить даже лишенные родительских прав граждане.

08.01.2018, 11:41

Здравствуйте! Дочь имеет право на наследство после смерти своего отца. Законом не предусмотрен какой-либо отказ от ребенка. Если ребенок усыновлен по решению суда, то тогда ребенок не наследует после биологического отца.

08.01.2018, 11:44

Добрый день!

Конечно, может, причем в составе наследников первой очереди по ст.1142 ГК РФ. А обязанность платить алименты не снимается и после лишения родительских прав.

08.01.2018, 11:44

Так вот дело как раз в том, что дочь была удочерена вторым мужем.. У умершего биологического отца детей больше нет, но есть родная сестра.

08.01.2018, 12:52

Здравствуйте. Вы, когда ребенка под усыновление второго мужа отдавали должны были предвидеть и знать последствия усыновления. Нет, не имеет она права на наследство - только на наследство своего не биологического отца.

08.01.2018, 12:59

Если ребенок усыновлен по решению суда, то при усыновлении вся правовая связи с библиологическим отцом была утрачена. Ребенок не имеет право на наследство после смерти биологического отца.

08.01.2018, 13:06

Добрый день.

К сожалению, в Вашем случае невозможен жаде направленный отказ, поскольку усыновленные другими родителями дети не включены ни в одну из очередей наследования по закону.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Попробуйте договориться с сестрой биологического отца - может быть, она что подарит ребенку или завещает.

08.01.2018, 14:07