С какого возраста можно быть ответчиком по гражданскому делу?

Лучший ответ

Добрый день. Нет ограничений возрастных в гражданском процессе. До достижения совершеннолетия (эмансипации) несовершеннолетнего ответчика в процессе представляют законные представители - родители или опекуны.

Здравствуйте!

С 18 лет либо с момента эмансипации (по решению суда). Если до 18 лет, то с привлечением родителей или законных опекунов.

На самом деле - с любого. Просто - до достижения совершеннолетия (эмансипации) осуществлять защиту своих гражданских прав приходится через представителей, в общем случае законных (родителей).