Москва, 08.01.2018, 15:10

Можно ли заключить брак в СИЗО с разрешением следователя, когда дело передано в прокуратуру, но еще не передано в суд?

Вопрос №13694796 из г. Москва
опубликован 08.01.2018, 15:10
Заключить брак в сизо. Если у меня есть разрешение на заключение брака от следователя, но дело передали в прокуратору, можно ли с этим разрешением заключить брак пока дело не передали в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы уже подали заявление? Если да, то проблем быть не должно.

Оптимальным способом подачи ходатайства на заключение брака является личное посещение начальника изолятора, при котором следует выполнить вручение, дабы сократить время на бюрократическую процедуру документооборота.

Разрешение на брак начальство СИЗО не выдаст, только если в день предполагаемого бракосочетания осужденный будет находиться в карцере СИЗО.

Бракосочетание будет проходить в СИЗО, не может сопровождаться свиданием даже небольшой продолжительности, так как подобная вольность для изолятора недопустима. Оформление брака представляет собой мероприятие продолжительностью от 15 до 30 минут, в течение которого происходит опрос сотрудником ЗАГСа брачующихся об их совместном желании пожениться, подписание бумаг и пары фотографий.

08.01.2018, 15:31

Дата 12, сотрудник ЗАГСа сказал, что без разрешения «нет» он под следствием, разрешение от следователя на 12. Но дело то уже в прокуратуре.

08.01.2018, 15:34

Разрешение есть? Есть. В чём тогда проблема?

ЗАГС не любит связываться с СИЗО, т.к. им придётся там проводить церемонию бракосочетания, поэтому и отсылают. При возникновении препон на любом из этапов оформления и согласования процедуры бракосочетания в СИЗО следует обращаться сначала к руководителю лица, отказавшего в законном гражданском праве. А при непонимании с его стороны идите с заявлением в прокуратуру, что может затянуть процесс и сорвать сроки регистрации, если таковые были уже назначены.

08.01.2018, 15:46