Самара, 08.01.2018, 15:53

Муж лишен водительских прав и выписан штраф на 30 000 рублей. Как снизить сумму, учитывая декретный отпуск и оплату ипотеки?

Вопрос №13694936 из г. Самара
опубликован 08.01.2018, 15:53
Мужа лишили водительских прав на 1,6 и выписали штраф 30000 т. р.Оплатить такую сумму не можем. Я нахожусь в декретном отпуске,2 несовершенно летних детей, + оплачиваем ипотеку. Можно ли как то снизить сумму штрафа. Я читала что есть исключения, если подать аппиляцию нужно предоставить справки из банка, справку о доходе, и справку о составе семьи. Реально ли уменьшить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина Ивановна если исполнительное производство находится у приставов вам необходимо написать заявление и приложить все те документы и основания которые вы выше перечислили. Сумму не уменьшат, но есть гарантия того что вы будите платить частями.

08.01.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет нельзя. Санкция данной статьи безальтернативная и не предусматривает иного размера наказания.

Единственное, что возможно предпринять в данной ситуации обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки в соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ -

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
и не более того.

08.01.2018, 15:58

Однако в законе содержится исключение в виде ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ:

«При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей».

08.01.2018, 16:06

Ответ на вопрос по существу Вам предоставлен. Дискуссии на тему применения норм КоАП РФ, а также анализ разъяснений Законодательства в данном случае неуместны.

Если имеются подобные прецеденты либо Вы уверены в своей позиции - зачем задаёте вопросы юристам? Дерзайте, а потом поделитесь результатом и сделаете выводы.

08.01.2018, 16:38