Рассмотрение в суде и полиции заявлений посторонних лиц о утерянных документах - доказательство принадлежности материалов собственнику?
Является, ли доказательством в суде, полиции, заявление посторонних лиц, на те или иные вещи, материалы, которые пренадлежали собственнику, если документы утеряны.
Безусловно, при отсутствии и в случае утраты, уничтожения и т.п. документов, подтверждающих право собственности лица на те или иные вещи (имущество, материалы), доказательствами принадлежности указанного имущества этому лицу могут быть свидетельские показания.
(
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.(п. 1 ст. 55 ГПК РФ).Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов
Для привлечения свидетелей в судебный процесс необходимо заявить соответствующее ходатайство (письменное или устное) о вызове в качестве свидетеля тех или иных лиц.
В ходе судебного разбирательства показания свидетелей будут внесены в протокол судебного заседания и будут исследованы судом наряду с другими доказательствами.
Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей[u][/u], заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи(ч. 1 ст. 157 ГПК).