Ростов-на-Дону, 08.01.2018, 19:30

имеет ли расписка юридическую силу в суде, не заверенная нотариально.

Вопрос №13695628 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2018, 19:30
Имеет ли расписка юридическую силу в суде, не заверенная нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такая расписка имеет полную юридическую силу. Можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

08.01.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Александра!

Расписка, не заверенная нотариусом, может являться доказательством в суде. Всё зависит от фактических обстоятельств дела.

08.01.2018, 19:33

Добрый вечер. Расписки вообще не подлежат нотариальному удостоверению, это право заемщика и займодавца. Имеет юридическую силу.

08.01.2018, 19:35

Александра. Добрый вечер. Расписка должна быть написана собственноручно зпеищиком. Должна содержать кто, от кого полу сил деньги в сумме... В долг, дата возврата. Дата, подпись. Будет иметь силу донора займа.

..

08.01.2018, 19:37

Добрый день!

Конечно, имеет. Долговая расписка приравнивается к договору займа. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

08.01.2018, 20:37

Здравствуйте! Ну а почему нет как такового обязательного нотариального заверения данная расписка не требуется достаточно будет и простой формы.

10.01.2018, 14:25

У меня парень занял определенную сумму денег и написал расписку... Он (ФИО и паспортные данные) обязуется вернуть мне ФИО и мои паспортные данные долг в размере... до... (указал месяц и год)

Такая расписка несет юридическую силу?

08.01.2018, 19:42

Такая расписка имеет юридическую силу, в контексте прямых указаний ч.2 ст.808 гк рф. Как следует из вашего вопроса, должник обязан вернуть долг до определенного месяца (дата не указана). В случае взыскания долга в судебном порядке вы можете начислять проценты в порядке ст.395 гк рф, начиная с первого числа этого месяца.

08.01.2018, 19:50

Здравствуйте! Да, долговая расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. Нотариально не обязательно удостоверять. Можете взыскать долг в судебном порядке.

08.01.2018, 19:50

Добрый вечер, Александра! Если у вас на руках такая расписка, наступил срок возврата, долг не погашен, срок исковой давности не прошел, то смело обращайтесь с иском в суд. Данная расписка имеет юридическую силу и не требует нотариального заверения.

08.01.2018, 21:10