Выделение доли детям после выплаты ипотеки - возможно ли увеличить долю младшего ребенка? Мнение эксперта
После выплаты ипотеки надо выделить дол детям (МСК). Старший сын уже совершенноьетний и он готов написать у но ариуса согласие, что он знает о законе про мат кап. и просит ему долю не выделять а увеличить долю братика. Можно ли так сделать? Но ариус говорит что можно.
Нотариус не прав. Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусмотрен отказ одних членов семьи от доли в праве собственности на жилое помещение в пользу других членов семьи. Долями нужно наделить родителей и всех детей. Размер долей устанавливается соглашением участников сделки. После регистрации долевой собственности старший совершеннолетний ребенок вправе подарить младшему свою долю.