Люберцы, 08.01.2018, 20:48

Можно ли вернуть дарственную на квартиру после смерти дарителя, если подтвердить невменяемость дарителя справками из медицинских учреждений?

Вопрос №13695794 из г. Москва
опубликован 08.01.2018, 20:48
Свекровь перед смертью оформила на сестру мужа дарственную на квартиру 4 года назад, тогда же свекровь умерла. Недавно супруг узнал, что сестра с мужем приводили 2 х нотариусов, которые отказывались от подтверждения дарственной, 3 й согласился. У супруга были сомнения по поводу этого, на тот момент мама была плоха, квартира должна была перейти ему. Подскажите, можно ли вернуть дарственную по истечении 4 хлет после смерти дарителя, если подтвердить невминяемость дарителя справками из мед. учреждений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сделку придется оспаривать, как совершенную гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Такая сделка является оспоримой.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Прошедший срок может являться помехой в решении данного вопроса.

Но, с другой стороны, если не попробовать, то никогда и не узнаешь, получилось бы.

В любом случае варианты решения проблемы следует рассматривать на личной встрече с юристом после того, как буду выяснены все обстоятельства.

08.01.2018, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно признать договор недействительным по ст.177 ГК РФ, если даритель состояла на учете в ПНД. Суд запросит медицинские документы, после чего будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза (посмертная).

08.01.2018, 20:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Татьяна!

Да, шанс есть. Это можно сделать в добровольном порядке, либо через суд. В Вашем случае скорее всего, придется обращаться в суд.

08.01.2018, 20:53

В ПНД не состояла, но после инсульта была лежачая, уже при смерти, принимала сильнодейстующие на мозг таблетки.

08.01.2018, 20:54

Если она не состояла на учете в ПНД, то не сможете доказать, что она не отдавала себе отчет в своих действиях. Не советую идти в суд, к сожалению, проиграете.

08.01.2018, 20:57

Здравствуйте!

На практике бывают случаи, когда лицо, не состоявшее на учете, посмертно признавалось не способным понимать значение своих действий. Успех зависит от наличия доказательств. Как правило, это мед документы, свидетельствующие о состоянии здоровья, заболеваниях, которыми страдал человек и характере принимаемых препаратов.

Человек может быть психически здоров, но из за иной мучительной болезни или специальных препаратов, не владеет своей волей.

А сам по себе учет в ПНД не свидетельствует, что человек ничего не понимает.

Вообщем, все зависит от реально протекавшей ситуации и на сколько качественно она зафиксирована.

08.01.2018, 21:23